Feature Films (Selection)


Iguana Tokyo (Kostümentwürfe) Kaan Müjdeci Bon Voyage Films 2018

Hanni und Nanni - Mädchengang (Kostümentwürfe) Viviane Andereggen UFA Fiction 2017

Naomis Reise Frieder Schlaich Filmgalerie 451 Berlin 2016

Professor Wall im Bordell Stefan Krohmer Wolfgang Film 2016

Rico, Oskar und das Herzgebreche Wolfgang Groos Lieblingsfilm / Twentieth Century Fox of Germany 2014

Mädchen im Eis Stefan Krohmer X Filme Creative Pool / FAF Studio Moskau 2014

Rico, Oskar und die Tieferschatten Neele Leana Vollmar Lieblingsfilm / Twentieth Century Fox of Germany 2013

Da muss Mann durch Thomas Lee NFP / Warner Bros. Entertainment 2013

Heute bin Ich blond Marc Rothemund Goldkind Filmproduktion 2011

Mann tut was Mann kann Marc Rothemund NFP / Warner Bros. Entertainment 2011

Blutzbrüdaz Özgür Yildirim corazón international 2011

Zimmer 205 Rainer Matsutani Neue Schönhauser Filmproduktion 2010

Groupies bleiben nicht zum Frühstück Marc Rothemund Samfilm / Walt Disney Studios Motion Pictures 2009

Sommer 04 Stefan Krohmer Ö Filmproduktion 2005

Antikörper Christian Alvart Medienkontor Movie 2004

Sie haben Knut (80th) Stefan Krohmer Peter Rommel Home Run Pictures 2002

Mein erstes Wunder Anne Wild Jost Hering Filmproduktion 2001

Eine Hand Voll Gras (a handfull of grass) Roland Suso Richter MTM Cineteve 1999

Nichts als die Wahrheit (after the truth) Roland Suso Richter Helkon Media 1998

Sara Amerika Roland Suso Richter Blackwood Connection 1997

14 Tage Lebenslänglich (14 days-lifelong) Roland Suso Richter Helkon Media 1996


TV Movies (Selection)


Tatort – Der höllische Heinz Dustin Loose Wiedemann & Berg 2018

Unter anderen Umständen - Liebesentzug Judith Kennel Network Movie 2018

Meine fremde Freundin Stefan Krohmer Polyphone 2017

Zur Hölle mit den Anderen Stefan Krohmer SWR 2016

Neu in unserer Familie 2 Stefan Krohmer Ufa-Fiction 2016

Neu in unserer Familie Stefan Krohmer Ufa-Fiction 2015

Die Konfirmation Stefan Krohmer Tellux-Film 2014

Die Zeit mit euch Stefan Krohmer Relevant Film 2014

Verratene Freunde Stefan Krohmer teamWorx 2012

Riskante Patienten Stefan Krohmer Claussen + Wöbke + Putz 2011

Die Fremde Familie Stefan Krohmer Bavaria 2010

Liebe und andere Delikatessen Matthias Tiefenbacher Dor Film Wien 2008

Böse Mädchen Judith Kennel Network Movie 2007

Der Kriminalist (series) Thomas Jahn / Jobst Oetzmann Monaco Film 2007

Der Kriminalist (series) Sherry Hormann / Thorsten C. Fischer Monaco Film 2006

Bis dass der Tod euch scheidet Judith Kennel Network Movie 2006

Unter anderen Umständen Judith Kennel Network Movie 2005

Nette Nachbarn küsst man nicht Stephan Wagner Studio Hamburg Produktion Berlin 2005

Die Hochzeit meines Vaters Jobst Christian Oetzmann Colonia Media 2005

Die Leibwächterin Markus Imboden Colonia Media 2004

Ein toter Bruder Stefan Krohmer teamWorx 2004

Scheidungsopfer Mann Stefan Krohmer Studio Berlin 2003

Für alle Fälle Stefanie XI (series / relaunch of conception) Thomas Nennstiel Nova Film 2003

Ein krasser Deal First Cut II Tina Fürneisen, Daniel Texter Studio Berlin 2003

Die Schönste von Bitterfeld (80th) Matthias Tiefenbacher Rheinfilm 2003

Familienkreise Stefan Krohmer teamWorx 2002

Liebling bring die Hühner ins Bett Matthias Tiefenbacher UFA 2002

Vater braucht eine Frau Matthias Tiefenbacher mitteldeutsches Filmkontor 2001

Eva Blond 1 Jorgo Papavassiliou Fontana TV 2001

Die Erpressung – Ein teuflischer Pakt Stefan Krohmer Fontana TV 2001

Ende der Saison Stefan Krohmer teamWorx 2000

Die Salsa-Prinzessin Dhror Zahavi Relevant Film 2000

Das Teufelsweib Carl-F. Koschnick Moovie the art of entertainment 2000

Liebe ist stärker als der Tod Dominique E. Othenin Girard teamWorx 1999

Die Bubi Scholz Story (two movies 40th-80th) Roland Suso Richter MTM West Television & Film 1997/1998

Terror im Namen der Liebe Bodo Fürneisen movie makers 1996

Risiko Null Roland Suso Richter Holm Dressler TV 1995

Svens Geheimnis Roland Suso Richter TV 2000 1994


Art (Selection)


August 3D projection | Omer Fast | Martin-Gropius-Bau Berlin, Courtesy Galerie, Arratia Beer, gb agency, Dvir Gallery, James Cohan Gallery, Filmgalerie 451 Berlin 2016

Spring five-screen projection | Omer Fast | Filmgalerie 451, Martin-Gropius-Bau Berlin 2016

Continuity Feature | Omer Fast | Filmgalerie 451 Berlin 2016

Papa´s Time Machine Hand-made puppet project- costumes for puppeteers | Maleonn Shanghai 2016

Oculista Teaser | Sven Werner / Maurizio Usai | Iris Productions SA Luxembourg 2009

Hieroglyphos Performance theater | Shanti Oyarzabal Mexico 1996

Béjart Ballet Lausanne Head of costumes | Maurice Béjart world tour 1992


Awards


Best Costume Design

2017 nominated Bild-Kunst Förderpreis for Best Costume Design Naomis Reise

1999 German Television Film Award Die Bubi Scholz Story

Best Film

2017 23. Filmschau Baden-Württemberg Film Award Zur Hölle mit den Anderen

2017 Hamburger Filmfest 2017 Award Meine Fremde Freundin

2015 German Film Award Rico Oskar und die Tieferschatten

2012 Bernd Burgemeister Award Riskante Patienten

2011 Goldener Spatz Groopies bleiben nicht zum Frühstück

2006 Festival de Cannes Quinzaine de Réalisateurs Sommer 04

2004 Adolf Grimmepreis in Gold Familienkreise

2003 Max-Ophüls-Preis und Fliegender Ochse Mein erstes Wunder

2003 Filmkunstfest Schwerin Sie haben Knut

2002 Adolf Grimmepreis in Gold Ende der Saison

1999 German Television Film Award Die Bubi Scholz Story


jury


Sehsüchte 2015 Spielfilm lang | 44. Internationales Studentenfestival der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
REC 2009 | 18. Internationales Junges Filmfestival Berlin


Experience Abroad


China | Russia | Iran | Cuba | Peru | France | Italy | Spain | Austria | Netherlands | Belgium | Switzerland


Languages


Silke speaks German, English, French, Spanish, Italian, and she is renowned for even managing to communicate with people whose language she does not speak.